Home / JO 2016 / Rio 2016 : Programme et horaires des compétitions pour les Algériens
Algerie_Rio_2016

Rio 2016 : Programme et horaires des compétitions pour les Algériens

Pour mieux suivre les jeux olympiques et en particulier la participation des algériens, nous vous proposons  de découvrir ci-dessous le calendrier détaillé avec les horaires pour chaque participant. Le programme sera enrichi au fur et à mesure de la compétition, au gré des qualifications et des tirages au sort :

Les horaires sont indiqués en heure d’Alger (h+1 en France, h-5 pour Montréal).

Samedi 6 Août 

  • 12h30 : Aviron – Skiff Hommes  – Sid Ali Boudina
  • 13h30 : Aviron – Skiff Femmes – Amina Rouba
  • 13h30 : Cyclisme – Course en ligne (Route) : Les deux cyclistes engagés, Youcef Reguigui et le jeune Mansouri Abderrahmane seront au départ de la course sur route (237,5 km) le 6 août au Fort Copacabana Pontal.
  • Gymnastique : Mohamed Abdeldjalil Bourguieg disputera le concours de Gymnastique artistique masculine avec 6 épreuves : Cheval d’arçons,  Saut de cheval, Barres parallèles, Barre fixe, Sol et Anneaux.

Dimanche 7 Août

  • Judo :  Houd Zourdani (+66kg) est le premier judokas algérien qui sera en lice dès le 7 août dans la catégories +66 KG.
  • 12h30 : Aviron – Skiff Hommes  – Repêchage – Sid Ali Boudina
  • 13h00 : Aviron – Skiff Femmes – Repêchage – Amina Rouba
  • 13h00 : Gymnastique : Farah Boufadene  disputera le concours de Gymnastique artistique féminine avec 4 épreuves : Saut de cheval, Poutre, Barres asymétriques et Sol.
  • 14h00 : Escrime – Fleuret individuel Hommes, Victor Sintès vs Richard Kruse (UK)
  • 15h30 : Boxe (-60 KG), 1/16 de Finale – Réda Benbaziz vs Mahmoud Abdelaal (Egypte)
  • 16h15 : Boxe (-69 KG), 1/16 de Finale – Zoheir Keddache vs Steven Donnelly (Ireland)
  • 22h00 Football : Argentine – Algérie, le deuxième match de poule pour les U23 algériens.

Lundi 8 Août

  • 13h00 : Tir sportif – Carabine à 10 m air comprimé hommes : Chafik Bouaoud participera au concours du tir.
  • Voile : Imane Cherif Sahraoui disputera le concours du Laser Radial femmes.
  • Voile : Hamza Bouras et Katia Belabbas feront également leur entrée en RSX (planche à voile) .

Mardi 9 Août

  • 16h00 : Boxe (-75 KG)  1/16 de Finale – Ilyas Abbadi vs Mpi Anauel Ngamissengue (CGO)
  • 17h08 – Natation – 100m nage libre : Oussama Sahnoune, le seul nageur qui défendra les couleurs nationales à l’Olympique aquatique stadium, se lancera probablement dans le bassin dès le 9 août avec le déroulement des séries du 100 m nage libre pour lesquelles il a réalisé les minimas B.
  • 23h00 : Boxe  (-91 KG), 8e de Finale – Chouaib Bouloudinat vs Kennedy St-Pierre (Maurice)

Mercredi 10 Août

  • Judo :  Abderrahmane Benamadi disputera le tournoi de la catégorie -90 KG.
  • 13h35 : Escrime : Fleuret individuel Femmes – Anissa Khelfaoui vs Eleanor Harvey disputera le premier tour du concours.
  • 14h00 : Cyclisme – Course contre la montre – hommes : Le cyclistes Youcef Reguigui sera au départ du contre la montre.
  • 17h00 : Football : Algérie – Portugal, troisième est dernier match de poule pour les verts.
  • 21h30 : Boxe (56 KG),  1/16 de Finale – Fahem Hammachi  vs Robenílson Vieira (Brésil)

Jeudi 11 Août

  • Judo :  Lyes Bouyacoub disputera le tournoi de la catégorie -100 KG.
  • 16h15 : Boxe (-60 KG), 16e de Finale – Abdelkader Chadi vs Joedson Texeira (Brésil)
  • 17h02 : Natation – 50m nage libre : Oussama Sahnoune, disputera les séries du 50 m nage libre pour lesquelles il a réalisé les minimas A.
  • 17h30 : Boxe (81 KG) :  8e de Finale – Abdelhafid Benchebla vs à déterminer

Vendredi 12 Août

  • Judo :  Sonia Asselah (+78 KG) et Mohamed Amine Tayeb (+100 KG) feront leur entrée en lice dans leurs catégories respectives.
  • Athlétisme : Amine Belferar, Yacine Hathat (et peut être Taoufik Makhloufi) seront au départ des séries du 800 mètres masculin.

Samedi 13 Août

  • 14h05 : Athlétisme  – 3000m Steeple Femmes. Amina Bettiche disputera les séries. En cas de qualification, la finale aura lieu le 15 août.

Dimanche 14 Août

  • Athlétisme : Souad Aït Salem et Kenza Dahmani disputeront le marathon féminin.

Lundi 15 Août

  • 16h15 : Boxe (52 KG)  1/8 de Finale – Mohamed Flissi  vs à déterminer
  • Haltérophilie : Hireche Bouchra Fatma-Zohra pourrait commencer le tournoi « Plus de 75 kg femme ».
  • Lutte : Adem Boudjemline fera son entrée en lice en Lutte Gréco-romaine – moins de 85 kg hommes.
  • Athlétisme : Miloud Rahmani et Abdelmalik Lahoulou disputeront les séries du 400 mètres haies.
  • Athlétisme : Bilal Tabti, Hicham Bouchicha et Ali Messaoudi  seront au départ des séries du 3000 mètres steeples.

Mardi 16 Août

  • Haltérophilie : selon le tirage au sort, Walid Bidani pourrait commencer le tournoi « Plus de 105 kg hommes » dès mardi 16 Août.
  • Lutte : Tarek Aziz Benaissa et Hamza Haloui, en Lutte Gréco-romaine  disputeront respectivement les tournois en moins de 66 kg hommes et moins de 98 kg hommes. 
  • Athlétisme : Salim Keddar et Taoufik Makhloufi disputeront le premier tour du 1500 mètres. En cas de qualification, les demi-finales sont organisé le 19 Août et la Finale le dimanche 21 Août.

Mercredi 17 Août

  • Athlétisme : Larbi Bourrada le 17 août avec les cinq premières épreuves au programme de la journée (9h30 locales, 13h30 algériennes: 100m/ 10h35: longueur / 12h15: poids /17h45: hauteur / 21h 20: 400m).

Jeudi 18 Août

  • Athlétisme : le lendemain, Bourrada enchaînera avec les cinq autres épreuves (9h30: 110m haies / 10h25: disque / 13h25: perche/ 18h35: javelot / 21h30: 1500m).

Dimanche 21 Août

  • Athlétisme : Hakim Saadi et El Hadi Laameuche disputeront le marathon masculin.

OL

Dzair Sports.

Check Also

algerie_egypt_afrobasket_U18

Basket-ball – Afrobasket 2016 U18 : défaite de l’Algérie face à l’Egypt en quart

KIGALI – L’équipe nationale de Basket-ball U18 disputait cet après-midi son quart de finale des championnat …