Home / Athlétisme / Rio 2016 : Résultats des Algériens
algerie_rio_2016

Rio 2016 : Résultats des Algériens

Nous vous proposons de découvrir ci-dessous l’ensemble des résultats des Algériens participants aux JO 2016. Ces résultats seront enrichis quotidiennement au fur à mesure de le compétition.

Le programme détaillé des événements à venir avec les horaires est disponible sous ce lien « Programme JO 2016 »

 

Athlétisme

  • Taoufik Makhoufi 
    • 800 m :
      • Série 5 : 1e en 1:49.17  – Qualifié
      • Demi-finale : 1e en 1:43.85 – Qualifié
      • Finale : 2e en 1:42.61 (record d’Algérie) – Médaille d’Argent 
    • 1500 m : 
      • Série 1 : 1er en 3:46.82 – Qualifié
      • Demi-finale : 2 en 3:39:88 – Qualifié
      • Finale : 2e en 13:50.44 – Médaille d’Argent 
  • Amina Bettiche
    • 3000m Steeple – Séries : 52e en 10:26.91 – Éliminée 
  • Yassine Hathat
    • 800 m – Série 4 : 3e en 1:46.81 – Qualifié 
    • 800 m – Demi-finale : 3e en 1:44.81 – Eliminé
  • Amine Belferar 
    • 800 m – Série 7 : 3e en 1:48:40 – Qualifié 
    • 800 m – Demi-finale : 7e en 1:46.55 – Eliminé
  • Kenza Dahmani
    • Marathon : 50e en 2h38.37
  • Souad Aït Salem
    • Marathon : Abandon
  • Hakim Sadi
    • Marathon : 104e en 2:26:47
  • El Hadi Laameche
    • Marathon : Abandon 
  • Ali Messaoudi 
    • 3000m Steeple – Séries – Disqualifié 
  • Bilal Tabti
    • 3000m Steeple – Séries – 11e en 8:38.87, Eliminé 
  • Hicham Bouchicha
    • 3000m Steeple – Séries – 8e en 8:33.61, Eliminé
  • Miloud Rahmani
    • 400m Haies – Séries – 5e en 49.73, Eliminé
  • Abdelmalek Lahoulou
    • 400m Haies – Séries – 1e en 48.68, Qualifié  (Record d’Algérie)
    • 400m Haies – Demi-Finale 1 – 49.08 s, Eliminé
  • Larbi Bourrada – Décathlon : 5e au classement général, 8521 points

Aviron

  • Skiff Hommes  – Sid Ali Boudina : classement final, 23e/32
    • Séries 23e/32 : Répéché
    • Repêchage : 1er/6, Qualifié
    • Quart de Finale : 5e/6, Éliminé
    • Demi-Finale Classement C/D : 5e
    • Finale Classement D: 5e
  • Skiff Femmes – Amina Rouba  : classement final, 21e/32
    • Séries : 24e/32 : Repêchée
    • Repêchage : 1ére/6, Qualifée
    • Quart de Finale: 6e/6, Eliminée
    • Demi-Finale Classement C/D : 5e/6
    • Finale D :3e/6

Boxe

  • Fahem Hammachi (-56 KG) : Éliminé au premier tour
    • 16e de Finale – Fahem Hammachi vs Robenílson Vieira (Brésil) : Défaite 2-1
  • Réda BenBaziz (-60 KG) : Qualifié en quart de finale
    • 16e de Finale – Réda Benbaziz vs Mahmoud Abdelaal (Egypte) : Victoire 3-0
    • 8e de Finale  – Réda Benbaziz vs Adlan Abdurashidov (Russie) : Victoire 3-0
    • 1/4 de Finale – Réda Benbaziz vs Otgondalai Dorjnyambuu (Mangolie) :Vendredi 22h
  • Abdelkader Chadi (-64 KG) : Éliminé au premier tour
    • 16e de Finale – Abdelkader Chadi vs Joedson Teixeira (Brésil) : Défaite 2-1
  • Zoheir Keddache (-69 KG) : Éliminé au premier tour
    • 16e de Finale – Zoheir Keddache vs Steven Donnelly (Ireland) : Défaite 3-0
  • Ilyas Abbadi (-75 KG) : Qualifié en huitème de finale
    • 16e de Finale : Ilyas Abbadi vs Mpi Anauel Ngamissengue (Congo)  : Victoire 3-0
    • 8e de Finale : Ilyas Abbadi vs ALIMKHANULY Zhanibek (Kazkhstan) : Défaite 3-0
  • Abdelhafid Benchebla (-81 KG) : Qualifié en huitème de finale
    • 8e de Finale : Abdelhafid Benchebla vs Albert Ramirez (Venezuela)
  • Chouaid Bouloudinats (-91 KG) : Éliminé au premier tour
    • 8e de Finale – Chouaid Bouloudinats vs Saint Pierre Kennedu (Ile Maurice) :  Défaite 2-1
  • Mohamed Flissi (-52 KG) 
    • 8e de Finale – Daniel Asenow (BUL) vs Mohamed Flissi  : Victoire 3-0

 

Cyclisme

  • Course en ligne (Route) – Youcef Reguigui, Mansouri Abderrahmane : Abandon
  • Contre la montreYoucef Rguigui : Forfait

Escrime

  • Fleuret individuel Hommes, Victor Sintès 4-15 Richard Kruse (UK) Elimination au premier tour
  • Fleuret individuel Femmes, Anissa Khelfaoui 6-15  Eleanor Harvey (CAN) Elimination au premier tour

Football

  • Poule : Honduras 3 – 2 Algérie
  • Poule : Argentine 2 – 1 Algérie
  • Poule : Algérie 1 – 1 Portugal

Gymnastique

  • Gymnastique artistique – Concours Général masculin : Mohamed Abdeldjalil Bourguieg 48e, Eliminé au concours général
  • Gymnastique artistique – Concours Général féminin : Farah Boufadene – 59e, Eliminée au concours général

Haltérophilie

  • Femmes – +75 KG : Bouchra Fatma-Zohra Hireche, 15e/16 avec 192 KG
  • Hommes +105 KG : Walid Bidani

Judo

  • Hommes -66 KG : Houd Zourdani (+66kg) : Élimination en 8e, 9e place au classement général
    • 16e : vs Yigal Kopinsky (Suriname) – Victoire Ippon
    • 8e : vs Davaadorjiin Tömörkhüleg (Mangolie) – Défaite Ippon
  • Hommes -90 KG : Abderahmane Benamadi : Élimination en 16e
    • 16e : vs Sherali Juraev (Ouzbékistan) – Défaite par pénalité
  • Hommes -100 KG : Lyes Bouyakoub : Élimination en 8e
    • 16e : vs Ivan Remarenco (UAE) – Victoire Waza-ari 
    • 8e : vs Elmar Gasimov (AZE) – Défaite par pénalité
  • Hommes +100 KG : Mohamed Amine Tayeb : Élimination en 8e
    • 16e : vs Temuulen Battulga (MGL) – Victoire Waza-ari 
    • 8e : vs Teddy Riner – Défaite par Ippon
  • Femmes +78 KG : Sonia Asselah : Élimination en 8e
    • 8e : vs Yu Song (CHN) – Défaite par Ippon

Lutte

  • Gréco-romaine, Hommes, -66 KG : Tarek Aziz Benaïssa, Éliminé
    • vs Ruslan Tsarev (Kirghistan) : Victoire 6-0
    • vs Rasul Chunayev (Azerbijan) : Défaite 10-2
  • Gréco-romaine, Hommes, -85 KG : Adem Boudjemline, Éliminé
    • vs Nikolay Bayryakov :  Défaite 3-0 
  • Gréco-romaine, Hommes, -98 KG : Hamza Haloui, Éliminé
    • vs  Elis Guri : Défaite 8-0

Natation

  • 100 mètres Nage Libre – Masculin – Séries : Oussama Sahnoune 31e/59 en 49s20. Élimination. 
  • 50 mètres Nage Libre – Masculin – Séries : Oussama Sahnoune 25e/85 en 22s27. Élimination

Tir Sportif 

  • Carabine à air comprimé à 10m : Chafik Bouaoud 47e/50 avec 612.1 points. Élimination.

Voile

  • RS-X (Planche à Voile) Femmes : Katia Belabbas (26e)  
  • RS-X (Planche à Voile) Hommes : Hamza Bouras (36e)
  • Laser Radial, Imane Chérif Sahraoui (35e).

O.L

Dzair Sports.

Check Also

algerie_congo_can2016

Handball – CAN 2016 D : Troisième défaite des algériennes face à la Tunisie

Luanda – L’Equipe nationale féminine de handball s’est logiquement inclinée lors du troisième match de …